«Поехали!»
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

«Поехали!»

9 апреля 2024 08:04

Количество просмотров: 40

12 апреля 1961 года все радиостанции Земли прерывали свои передачи, чтобы сообщить сенсационную новость — человек в космосе! Первым землянином, отправившимся на орбиту, стал гражданин нашей страны – 27-летний Юрий Гагарин. Мир услышал гагаринское «Поехали!», ознаменовавшее начало новой эры - пилотируемой космонавтики.

Памятная дата, посвященная первому полету человека в космос, стала днем триумфа науки и всех тех, кто трудится в космической отрасли.

Саратовский филиал Российского общества «Знание» подготовил более 130 мероприятий: просветительские лекции, интеллектуальные викторины и тематические встречи, рассказывающие об освоении космического пространства человеком. Мероприятия пройдут по всей области.

Слушатели узнают, почему без космических полетов не было бы интернета, какое будущее ждет российскую космонавтику и что мы могли не знать об отечественных космонавтах.

Также филиал Общества «Знание» в Саратовской области запустил конкурс среди образовательных организаций региона — День со Знанием. Педагоги и преподаватели в период с 4 по 12 апреля проводят циклы просветительских мероприятий. Все материалы для мероприятий предоставлены Российским обществом «Знание».

15 апреля определят трех победителей Конкурса среди школ Саратова и муниципалитетов, колледжей и техникумов региона, которые провели наибольшее количество выступлений и получили наивысшие оценки от своих слушателей. Для участия в конкурсе зарегистрировались 115 лекторов из 13 учреждений образования Саратова, Ивантеевского, Дергачевского, Духовницкого, Краснокутского, Ртищевскогои Энгельсского районов. Победители получат подарки от Общества «Знание».

Необычный формат лекции для жителей региона подготовили региональный филиал Общества «Знание» совместно с Саратовской областной специальной библиотекой для слепых. 12 апреля на площадке библиотеки состоится мероприятие: «Зовущие к звездам». Участников ждут лекции о русском космосе, астрономии и удивительных астрономических приборах разной степени сложности. В рамках встречи организована выставка астрономических инструментов, которые человечество создавало на протяжении последних 2 тысяч лет, а также демонстрация их магической работы.

«12 апреля мы отмечаем важное событие, которое связывает нас с историей и наследием нашей страны. И Саратовская область активно принимает участие в мероприятиях, приуроченных Дню авиации и космонавтики. Школы, колледжи и техникумы, вузы – проводят вместе с нами лекции. Вместе мы покажем, что память — это не прошлое, а настоящее, которое мы создаем каждый день», — отметила директор Саратовского филиала Российского общества «Знание» Алина Анисимова.

Кроме того, 12 апреля в кинотеатре «Победа» пройдёт показ фильма «Геннадий Голобоков: человек и художник будущего». В фильме зрители увидят как известные, так и впервые опубликованные полотна, а также услышат стихи Голобокова. Этот фильм даст возможность получить представление о том, каким видел будущее выдающийся русский художник — основатель жанра психологической фантастики Геннадий Голобоков.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

 

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:

Виктория Туманова, +79622564834

Алина Анисимова, +79376371067