6 мая 1945 года - 1415 день ВОВ
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

6 мая 1945 года - 1415 день ВОВ

6 мая 2022 12:05

Количество просмотров: 595

6 мая 1945 года - 1415 день Великой Отечественной войны.

6 мая началась Пражская наступательная операция советских войск 1-го, 4-го и 2-го Украинских фронтов, продолжавшаяся до 11 мая. Главные силы армий устремились на помощь восставшему чешскому народу. Требовалось окружить и разгромить немецко-фашистские группировки на территории Чехословакии, освободить еe столицу – Прагу.
В связи с обращением повстанцев о помощи, Ставка Верховного Главнокомандования начала операцию на сутки ранее намеченного срока. Главный удар войска 1-го Украинского фронта нанесли в направлении на Теплице и Прагу. На некоторых участках фронта Красная Армия перешла к преследованию отступающего противника.

Войска 5-й ударной армии под командованием генерала Жадова ударили в направлении Дрездена по сосредоточившимся здесь немецким танковым дивизиям. Противник, вынужденный обороняться, лишился возможности перебросить силы против восставшей Праги.
В этот же день 6 мая 1945 года:

Чехословакия
Войска 4-го Украинского фронта овладели городом Штернберг и вышли на подступы к городу Оломоуц.
Под ударами Красной Армии немецкая 1-я танковая армии стала отходить в западном направлении.

Германия
В 18 часов командующий обороной крепости Бреслау (Вроцлав) генерал Никгоф, убедившись в безнадежности дальнейшего сопротивления, капитулировал. Маршал Конев, в ответ на просьбу генерала об индивидуальном отношении к сдавшимся, ответил, что с ним и сорокатысячным гарнизоном поступят так же, как и с другими капитулировавшими частями германской армии.
Войска 2-го Белорусского фронта форсировали пролив и заняли остров Рюген, полностью очистив его от войск противника.

Китай
Две пехотные дивизии китайских войск в окрестностях Фучжоу атаковали позиции войск Японии и после 12-дневных боeв овладели городом.

Берлин
В уличном бою с фашистами погиб полный кавалер ордена Славы, пулемeтчик отдельной разведывательной роты гвардии сержант Сериков Иван Денисович.
6 мая 1945 года.

До Победы оставалось 3 дня.

#СОПК #педколледж #МЫэтоСОПК