С Днем дошкольного работника! Или что такое детский сад
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

С Днем дошкольного работника! Или что такое детский сад

27 сентября 2019 12:09

Количество просмотров: 2032

В День дошкольного работника стоит вспомнить, что название «детский сад» существует уже двести лет. Так назвал дошкольные учреждения немецкий педагог Фридрих Фребель, работавший в приюте у классика научной педагогики Иоганна Генриха Песталоцци.

В 1837 году Фребель открывает в городе Блакенбург первое в мире образовательное заведение «для детей младшего возраста». Гениальный воспитатель и мудрец, Фридрих Фребель считал детский сад миниатюрой мироздания, в центре которой – ребенок, человек в процессе становления.

У фребелевской педагогической системы нашлось немало последователей в России, причем здесь она была обогащена местным опытом. В числе первых фребелевцев была С. А. Люгебиль, жена известного филолога проф. К. Я. Люгебиля, одного из учредителей Санкт-Петербургского педагогического собрания. В 1862 г. она, при поддержке мужа, открыла первый в С.-Петербурге детский сад нового типа - платное воспитательное заведение для детей дошкольного возраста (второй в России после открытого в 1859 г. в Гельсингфорсе детского сада Седмиградского).

В 1866 в С.-Петербурге был открыт еще один платный детский сад. Его основательницей стала Аделаида Семеновна Симонович (супруга врача и педагога Я. М. Симоновича). В заведении все было приспособлено для творческой педагогической работы: удобное расположение просторных, светлых комнат с балконами, сад и площадки для игр и занятий детей на воздухе. Дети вели подвижные игры, которые отражали отдельные виды труда и моменты быта русского народа, сопровождались русскими народными песнями. Занятия в младшей группе носили преимущественно индивидуальный характер, а занятия в старшей (дети 6 лет) коллективный, причем имели природоведческий уклон.

В Санкт-Петербурге же в 1866 году был открыт и первый бесплатный детский сад. Он функционировал при благотворительном обществе. Туда принимались дети горожан низшего сословия, затем идею подхватили многочисленные благотворительные организации.

Дошкольный возраст — главный период жизни ребенка, время формирования личности. А мудрость, ум и терпение грамотного дошкольного работника, воспитателя помогают правильно формироваться внутреннему миру и личности ребенка. Воспитатель адекватно оценивает всех детей. Он может рассказать родителям много интересного и неожиданного о ребенке, поможет раскрыть его талант.

Сегодня в России около 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работает 1 миллион 200 тысяч воспитателей. Идея праздника Дня дошкольного работника - всеобщее внимание к качественному дошкольному образованию. В этот день проводят праздничные мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений.

Для нашего колледжа этот праздник особенный. Вот уже 95 лет наше учебное заведение даёт путёвку в жизнь воспитателям, заведующим, методистам дошкольных учреждений.

Этому празднику посвятили мероприятия и классные часы студенты специальности Дошкольное образование.

Добрые, трудолюбивые, терпеливые, дорогие дошкольные работники, примите поздравления в ваш праздник – День дошкольного работника! Пусть ваше призвание дарит радость и счастье вашим воспитанникам, а также отличное настроение на каждый день! Ведь если воспитатель вкладывает душу в работу, дети не могут не ответить взаимной любовью. Они обожают его и ходят в детский сад как на праздник, а позже вспоминают свое дошкольное детство как счастливую, веселую и беззаботную пору.