25 мая - День филолога
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

25 мая - День филолога

24 мая 2020 08:05

Количество просмотров: 934

Конечно, никто не может ни единого дня прожить без речи. Она нужна и во время общения с окружающими, и в одиночестве во время чтения любимой книжки или же попросту для формирования мысли. Красивая грамотная речь, знание устоявшихся правил и понимание механизмов развития языка, создание и трактовка различных текстов – вот неограниченное пространство деятельности филолога. Именно людям этой необычайной профессии посвящен день 25 мая – профессиональный День филолога.

Филология переводится, как «любовь к слову» с древнегреческого. Действительно, кто еще так трепетно относится к нашему словарному богатству, нежели филологи? Люди этой профессии имеют широкий диапазон научных и личных интересов и увлечений: литературоведение, языкознание, фольклористика, литературная критика, лингвокультурология и так далее.

Первые попытки теоретического изучения языка берут свое начало еще в Древней Индии и античности, когда первые филологи создавали до того момента (III тыс.до н.э.) невиданный жанр трактовки текстов. В Древней Греции и Риме высокого мастерства достигло также другое ответвление древней филологии – риторика, т.е. искусство красивого построения речи, которое использовалось для публичных выступлений. Филология в том или ином проявлении всегда входила в обязательную систему получения знаний, а в Европе эпохи Нового времени она стала складываться в обширную науку, соединяющую в себе признаки языкознания, истории, литературы, философии.

Филолог – это не просто гуманитарий. Это, скорее, универсальный солдат словесности, который найдёт себе применение практически в любой сфере занятости: журналистике в традиционных СМИ и Новых медиа, рекламных агентствах, издательствах, организации правильной деловой переписки в крупнейших компаниях, учебных заведениях, в научных институтах, библиотеках.

День филолога – это праздник не только гуманитариев, закончивших филологические факультеты, но и всех людей, которые любят и знают свой язык, читают литературные произведения мировой классики и считают слово главным богатством!