Обращение Шалвы Амонашвили
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Педагогам

Обращение Шалвы Амонашвили

3 апреля 2020 10:04

Количество просмотров: 1125

Дорогие, любимые ученики, друзья и коллеги!
Я с непрерывным интересом слежу, как вы относитесь к тому, что сейчас происходит в мире, как власти обращаются с нами, и как вы себя ведете.

Не скрою, я восхищен вами, вашим спокойствием и оптимизмом.

Я не сомневаюсь, что это организованная агрессия против человечества, но тут же вижу, что победа достанется нам. Обстоятельства уже созданы: границы закрываются, собрания людей запрещаются, люди загоняются в дома под карантины. Грубая сила давит на нас, хочет приучить к измененному образу жизни.

Мы это понимаем.

Но стоит ли тратить самую высшею энергию, которую мы называем психической, на возмущенные реакции, на гнев и на осуждения?

Эту энергию нам надо умножать и усиливать в себе: это есть энергия чистой любви, добрых мыслей, радости, творчества, энергия служения во благо людей.

Вас окружают родные, близкие, рядом с вами дети - дарите им радость и покажите, как вы их любите.

Нам дается полосочка времени, чтобы собирать камни. Эти обстоятельства пусть принесут нам пользу. У нас есть алмаз - это наш дух, и надо его превратить в бриллиант. Обстоятельства - это точилка наших испытаний. Чем более возвысимся духом, тем более непроницаемыми станем для всяких вирусов и болезней.

Человечество сейчас мучается не из-за короновируса, а из-за нищеты духа.

Чем же я лично занимаюсь, когда сижу дома, как будто на домашнем аресте, с уговором редко выходить из дома, не выезжать никуда, даже в Бушети?

Оказывается, мне надо исполнить столько важных дел, а я их в силу суетливой каждодневности упускал...

Вот непрочитанные книги, непрослушанная музыка, ненаписанное сообщение, ненаписанная книга.

А вот огород души: вычистить надо от многих мыслей и переживаний.

Хорошую технику принесли нам дети-акселераты: компьютер, скайп, мобильник, интернет. Мне нужно достойно ими воспользоваться. И пусть виртуально, но смогу быть рядом с вами.

На днях у меня родился одиннадцатый правнук. Учусь любить и радоваться.

У каждого из вас есть свое поле жизни и творчества. Сделаем это поле цветущим!

Призываю вас собирать камни, то есть, самоусовершенствоваться.

Каждый из вас знает, чего ему не хватает. Перебирайте людей, с которыми судьба связала вас: если кому-то что-то нужно от вас – отдавайте. Раздавайте долги щедро, с большими процентами.

Успокойте душу свою - сбросьте все камни с сердца.

Я рад, что вы понимаете закон причин и следствий. Сочтем все, что на нашу голову навалили превосходящие нас грубые физические силы условием для усиления духа. Пусть это будет причиной для самых прекрасных следствий, для победы духа.

Сказано: когда несчастье – у порога ждет счастье.

Открывайте чаты для чтения необходимых книг (спасибо всем, кто участвовал в чтении книги «Больной врач» Пааты), для обсуждения жизненных вопросов, для откровений, для прослушивания и понимания музыки...

Болезни, вирусы, переживания не надо принимать болезненно, ибо они нужны нам лишь для укрепления духа, для того, чтобы стать более сильными. Это и есть наша победа.

Обнимаю каждого из вас, друзья мои, я вами живу.

Шлю свою любовь и преданность.

Ваш Шалва Амонашвили

19.03.2020. Москва