Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Педагогам

Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего

Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего

2 ноября 2023 03:11

Количество просмотров: 141

1 ноября волонтёры регионального отделения "Делай!" и Движение «Экосистема» | Саратовская область
посетили Саратовский областной педагогический колледж в рамках мероприятия "Экопрофориентация: вдохновение для зелёного будущего".

Региональный координатор Федяева Мария выступила с лекцией "От экологического волонтерства к экопрофессии". В первой части лекции раскрывались вопросы эковолонтерства. В ходе беседы участники вспомнили о том, чем занимаются волонтёры, поговорили о перспективах и плюсах волонтёрства. Познакомились с деятельностью Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов "Делай!" а также Всероссийского экологического движения "Экосистема".
Во второй части разговор шёл о перспективных, будущих экопрофессиях. А также инструментах, благодаря которым можно превратить свою волонтёрскую деятельность в профессию, - курсах, форумах, стажировках. Отдельное внимание было уделено ресурсам, на которых можно найти подходящие вакансии.

Руководитель школьного направления Федяева Анна выступила с лекцией "Экоповестка в работе педагога". Тема особо актуальная, ведь аудитория мероприятия это будущие педагоги. В рамках лекции студенты познакомились с деятельностью Областного центра экологии, краеведения и туризма, сети " Экостанций". Участники мероприятия поговорили об особенностях включения эко тематики в работу педагогов-предметников естественнонаучного цикла, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, советников образования.

Ещё одним пунктом обсуждения стали конкурсы и стажировки для педагогов. Ведь в подавляющем большинстве крупных федеральных конкурсов присутствует трек, связанный с экологией. Участие в профессиональных конкурсах может помочь реализовать свой экопроект, углубить знания, прокачать Hard skills и Soft skills. Анна Вадимовна также поделилась своим опытом в качестве специалиста профильной смены Русского географического общества "Мир открытий" в ВДЦ "Орлёнок".

Барулина Ксения - заместитель начальника отдела стратегических коммуникаций Саратовский филиал АО «Ситиматик» выступила с лекцией "РСО. Фотопроект «Наше дело чистое» и экоинициативы". Расширила представление студентов о раздельном сборе отходов и работе завода по сортировке отходов. А также представила свой креативный фотопроект, через который донесла необходимость внедрения экопривычек в повседневную деятельность.

Большое спасибо Экологический отдел «Вереск» за приглашение!

#делай #экоделай #экодобро #волонтерыэкологи #делай64 #экосистема