Студенты колледжа с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик"
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

Студенты колледжа с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик"

Студенты колледжа с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик" Студенты колледжа с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик" Студенты колледжа с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик" Студенты колледжа с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик"

11 июня 2022 06:06

Количество просмотров: 510

В Саратове состоялись выездные экскурсии в Саратовский филиал АО «Ситиматик» под эгидой ППК РЭО | Российский экологический оператор

10 июня студенты СОПК с экскурсией посетили Саратовский филиал АО "Ситиматик", приоритетным направлением которого является сортировка твердых коммунальных отходов.

Студенты подробно познакомились с полным сортировочным циклом – от взвешивания и разгрузки въезжающих на комплекс мусоровозов до основной многокомпонентной сортировки и отправки вторсырья в пресс для упаковки.
  
Несколько фактов:
-Все мусоровозы перед въездом на комплекс проезжают через систему радиационного контроля Янтарь. Уже на этом этапе отсеиваются машины, везущие опасные отходы.
-Все мусоровозы оснащены системой Глонас, поэтому если вы случайно выкинули в контейнер нужную вещь, при оперативном реагировании есть шанс её вернуть.
-На комплексе используют метод биорепелентации. Его цель - заставить передислоцироваться пирующих на пищевых остатках чаек и ворон, которые могут создавать антисанитарную обстановку. Для этого на объекте есть «станция охраны» полигона – вольеры для служебных птиц, ястребов-тетеревятников Улыпа и Крита
-В рамках экскурсии удалось познакомиться с Улыпом и узнать много интересных фактов, пообщавшись с орнитологом Сергеем.
-Об объектах коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО, которая выстроена в Саратовской области, логистических особенностях транспортировки отходов, подробно рассказала пиар- менеджер компании Эльмира. А также ответила на все возникающие у экскурсантов вопросы.
- С работой самого комплекса, процессом сортировки и обработки отходов, участников познакомили технические специалисты.

Вторым этапом стало посещение пункта приёма вторсырья «Вторматик». В начале участников ждала интерактивная лекция о принципах экологической осознанности, экопривычках, принимаемых видах вторсырья.
Там же всё желающие сдали собранные пластиковые бутылки и макулатуру на переработку.

Экскурсии получились невероятно познавательными. Теперь, зная о каждом этапе обращения с ТКО, можно сопоставить трудоемкость каждого этапа с конечным результатом. И сделать единственный правильный вывод- осознанное потребление.

Проект реализуется в 4 федеральных округах России, к ним относятся: Центральный, Сибирский, Приволжский и Уральский.

https://vk.com/album-191108020_284659020

#СОПК #педколледж #МЫэтоСОПК #Экология #экоотдел