День Студента
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

День Студента

22 января 2020 07:01

Количество просмотров: 1024

Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года по старому стилю, 25 января по новому, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и день 12 января стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Университет был открыт при покровительстве графа Шувалова, который посвятил своё детище своей матери по имени Татьяна.
С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Сначала этот праздник отмечался только в Москве. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.
Позже император Николай I распорядился праздновать День студента по всей стране. Так волей монарха в России появился студенческий праздник — День студента.
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Мы поздравляем всех студентов нашего колледжа с Днём студента, а Татьян нашего колледжа с Днём Святой Татьяны!