27 июня - День Молодежи
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

27 июня - День Молодежи

27 июня 2020 08:06

Количество просмотров: 967

Ежегодно 27 июня отмечается День молодежи России. Праздник был учрежден распоряжением президента РФ от 24 июня 1993 года.

Во времена СССР существовал аналогичный праздник, который отмечался в последнее воскресенье июня.

Молодежь как будущее нации во все времена представляла собой особую ценность для общества. Она занимает важное место в социальных отношениях, производстве материальных и духовных благ.
Положение молодежи в обществе и степень ее участия в развитии социальной среды зависит как от государства, так и от собственной активной жизненной позиции. Роль молодежи в развитии общества велика. Она умна, инициативна, энергична, и, благодаря этому, является движущей силой в укреплении и модернизации общества.

В решении актуальных задач востребованы ее глубокие знания, социальная мобильность, способность принимать нестандартные решения.

В России молодежью принято считать лиц в возрасте от 14 до 30 лет, а в некоторых случаях, определенных нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, — до 35 и более лет.

В России сложилась и действует система формирования и реализации молодежной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В последние годы социально-экономическое положение молодежи в Российской Федерации заметно улучшилось. Среди молодых людей усилилось стремление к здоровому образу жизни, снизился уровень безработицы, и наметилось снижение преступности (в том числе среди несовершеннолетних), а также уменьшилась смертность.

Российская Федерация является одним из мировых лидеров по количеству молодых специалистов, получивших высшее образование. Многие представители молодежи входят в число победителей и призеров международных спортивных соревнований, творческих конкурсов и олимпиад.

По инициативе президента РФ Владимира Путина для развития системы прозрачных социальных лифтов, самореализации талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности была создана открытая платформа "Россия — страна возможностей".

Один из проектов платформы — всероссийский конкурс "Лидеры России", который прошел по поручению президента РФ в конце 2017 — начале 2018 года. Главной целью конкурса стало выявление, развитие и поддержка наиболее перспективных руководителей-лидеров со всей страны, обладающих высоким уровнем развития управленческих компетенций. Более пятидесяти участников конкурса получили должности в федеральных и региональных органах исполнительной власти, государственных и частных корпорациях.

По инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и "Деловой России" совместно с десятью вузами страны впервые прошла масштабная образовательная олимпиада "Я — профессионал" для студентов разных специальностей: технических, гуманитарных и естественнонаучных. Победители получили денежные премии, возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны и максимальный балл при поступлении в магистратуры и аспирантуры вузов.

Для талантливой молодежи также организованы специальные образовательные центры: "Сириус" в Сочи, "Артек" в Крыму, "Орленок" в Краснодарском крае, "Океан" во Владивостоке; проводятся молодежные форумы "Территория смыслов на Клязьме", "Таврида", "Балтийский Артек", "Арктика. Сделано в России". В 2017 году в различных форумах приняли участие более 370 тысяч человек

.

В СССР в День молодежи проходили праздничные собрания, слеты и съезды активистов.

Сегодня в этот день проводятся мероприятия развлекательного характера (спортивные турниры, фестивали, конкурсы и т.д.) и реализуются различные программы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников