22 апреля - День Земли
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

22 апреля - День Земли

22 апреля 2021 08:04

Количество просмотров: 781

Весной всё прогрессивное человечество отмечает День Земли.

День Земли – это необыкновенный праздник, который не просто сближает всех жителей нашей планеты, а призван напомнить каждому человеку, что он является частицей единого живого организма.

Ученые установили, что через несколько сотен лет человечество может исчезнуть. Причина этого – бездумное и варварское отношение к природе: незаконная вырубка лесов, загрязнение рек, исчерпание природных ресурсов.

С началом технической революции нарушился естественный природный баланс. Из-за уничтожения лесов ухудшается качество воздуха. Деятельность человека приводит к гибели фауны и флоры, а вместе с тем – к разрушению всей планеты. Международный праздник День Земли заставляет человечество задуматься о будущем планеты.

По мнению Пола Эрлиха, законы охраны природы можно свести к таким положениям:

  1. В охране природы возможны только успешная оборона или отступление. Наступление невозможно: вид или экосистема, однажды уничтоженные, не могут быть восстановлены.
  2. Продолжающийся рост народонаселения и охрана природы принципиально противоречат друг другу.
  3. Экономическая система, охваченная манией роста, и охрана природы также принципиально противостоят друг другу.
  4. Не только для всех других организмов, но и для человечества смертельно опасно представление о том, что при выработке решений об использовании Земли надо принимать во внимание одни лишь ближайшие цели и немедленное благо Homo sapiens.

До сих пор не все знают, когда отмечают и как празднуют День Земли, однако с каждым годом этот праздник становится все более популярным.
Примечательно, что этот праздник отмечают дважды в год – 21 марта, в день весеннего равноденствия, и 22 апреля 2021 года. Первый праздник имеет гуманистическую направленность, второй – экологическую.

Согласно первой версии происхождения праздника, семья Дж. С. Мортона переехала в штат Небраска, который встретил людей бескрайними прериями. Тогда муж и жена решили организовать массовую кампанию по посадке деревьев, которая впоследствии стала традицией и с тех пор проводится ежегодно.

По другой версии, П. Уинер 22 апреля инициировал в срочном порядке ликвидацию последствий в результате масштабного разлива нефти в штате Санта-Барбара. С этим событием также связывается возникновение праздника.