10 мая 1945 года. 1-й день после Победы
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Студентам

10 мая 1945 года. 1-й день после Победы

10 мая 2020 07:05

Количество просмотров: 751

10 мая 1945 года. 1-й день после Победы
Продолжалась сдача в плен капитулировавших немецких войск.
Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта установили связь с английскими войсками западнее Граца (Австрия).
Сталин направил У. Черчиллю "Послание вооруженным силам и народам Великобритании от народов Советского Союза" по случаю Победы над гитлеровской Германией.
Опубликованы сообщения о массовых митингах на фабриках, заводах, стройках, в колхозах и совхозах, в учреждениях и учебных заведениях, на площадях и улицах городов и сел, проходивших 9 мая по случаю праздника Победы.
В течение 10 мая войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта продолжали прием капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких войск. К 8 часам утра сдались в плен 68 тысяч 578 немецких солдат и унтер-офицеров, 1 тысяча 982 офицера и 13 генералов.
Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта в районе устья реки Вислы восточнее Данцига и на косе Путцигер-Нерунг продолжали прием капитулировавших немецких войск. К 11 часам утра сдались в плен 30 тысяч 500 немецких солдат и офицеров.
Войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта в районе устья реки Вислы продолжали прием капитулировавших соединений и частей немецких войск. К вечеру 10 мая войскам фронта сдались в плен более 20 тысяч немецких солдат и офицеров.
Немецкие войска под командованием генерал-фельд маршала Шернера в нарушение акта капитуляции отказались остаться на месте и сложить оружие. Ввиду этого войска 1-го Украинского фронта атаковали войска генерал-фельдмаршала Шернера и, продвигаясь вперед, заняли на территории Чехословакии города Подборжани, Нове-Страшеци, Бероун, Горжовице, Добржиш, Кралупи, Роуднице, Литомержице, Ческа-Липа, Либерец, Яблонец, Танвальд, Трутнов, Гостинне, Ческа-Скалице.
Другая группа немецких войск генерал-фельдмаршала Шернера также нарушила условия капитуляции и начала отход на запад. Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, преследуя эту группу войск, заняли на территории Чехословакии города Рихнов, Ко стелец, Жамберк, Кишперк, Усти, Литомишль, Свитави, Поличка, Босковице, Тыниште, Градец-Кралове, Пардубице, Хрудим, Часлав.
Газеты "Правда" и "Красная звезда" публикуют обращение Сталина к советскому народу 9 мая 1945 года, заявление Трумэна, выступления Черчилля, де Голля, обращение английского короля Георга VI. Лидеры стран-союзников поздравляют с Великой Победой.