16 мая 1945 года
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Новости

16 мая 1945 года

16 мая 1945 года 16 мая 1945 года

16 мая 2020 07:05

Количество просмотров: 1020

Советские газеты 16 мая 1945 года публикуют приветствия иностранных государственных деятелей советскому народу в связи с победой над гитлеровской Германией, а также указы Президиума Верховного Совета СССР о награждении работников промышленности за производство стрелкового вооружения.

В Крыму начинается курортный сезон.

На южный берег Крыма каждый день прибывают курортники из Москвы, Ленинграда, Заполярья, с Урала и из других уголков страны, сообщает ТАСС из Симферополя. "В Ялте, Симеизе, Гурзуфе, Алупке и других местах открылись восстановленные дома отдыха. Раскрылись двери Института физических методов лечения им. Сеченова , где лечатся участники Отечественной войны и рабочие. Институт оснащен новейшей аппаратурой. Здесь применяется, в частности, новый эффективный метод лечения последствий травматических повреждений нервных стволов", - пишет корреспондент агентства. В Ялте открыты институт для лечения туберкулезных больных и несколько клиник.

В красивом симеизском парке возле моря восстановлен большой дворец, в котором разместился детский туберкулезный санаторий "Ай-Панда".

Особое внимание уделяется лечению раненых воинов. Для них отведены санатории в Гурзуфе, Ялте, Алупке и Симеизе. Заканчиваются последние приготовления к открытию санаториев Дюльбер, Форос, имени Чехова, Эреклик и также санатория для научных работников в Гаспре.

"Правда" 16 мая опубликовала афишу театров и кинотеатров. Новый документальный фильм "Победа на правобережной Украине и изгнание немецких захватчиков за пределы украинских советских земель" – кинотеатры "Метрополь", "Коллизией", "Родина", "Авангард". В ряде кинотеатров идут новый документальный фильм "Вена" и документальный фильм "Знамя победы над Берлином водружено".

В Большом театре идет "Бахчисарайский фонтан"; в театре имени Вахтангова – "Много шума из ничего".