«Январский гром»
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

«Январский гром»

«Январский гром» «Январский гром» «Январский гром»

7 февраля 2024 07:02

Количество просмотров: 62

Начиная с 23 января, Российское общество «Знание» во всех регионах России организовало памятные события, приуроченные к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Школы и колледжи Саратовской области активно присоединились к памятным мероприятиям. В Саратове, Балаковском, Вольском, Дергачевском, Духовницком, Ивантеевском, Калининском, Краснокутском, Новобурасском и Новоузенском районах на площадках образовательных учреждений прошли выступления, посвященные памятной дате в рамках трека Знание.Лекторий Российского общества «Знание».

Перед обучающимися в Саратове и Саратовской области выступили 31 лектор Российского общества «Знание», которые рассказали о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, о бомбардировках и артобстрелах, о нормах питания и снабжении по «Дороге жизни», о героически павших и эвакуированных.

Школьники и студенты СПО узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, о подвиге соотечественников и о героической борьбе за жизнь, посмотрев фильмы «Героическая блокада: история и факты» и «Зачем нужна была блокада Ленинграда», предоставленные Российским обществом «Знание». Видеоматериалы никого не оставили равнодушными.

«В силе знания и величии истории кроется ключ к пониманию и уважению к истинным подвигам. С гордостью объединяясь, Саратовская область вступает в ряды тех, кто стремится сохранить память о героизме и стойкости Ленинграда в годы блокады. Наши лекции не только раскрывают страницы истории, но и воссоздают дух того времени, вдохновляя всех нас на сопереживание и силу единства. Вместе мы воздали должное тем, кто смог преодолеть мрачные испытания и проложить путь к свободе и победе», — отметила директор Саратовского филиала Общества «Знание» Алина Анисимова.

Кроме того, для участников организовали кинопоказы, творческие встречи и интеллектуальные игры. Всего в мероприятиях Общества «Знание» в Саратовской области приняли участие более 1500 тысяч человек.

Также 12 регионов присоединились к празднованию памятной даты, на площадках мультимедийных исторических парков «Россия — Моя история» по всей стране состоялись патриотические форумы Российского общества «Знание». Так участниками мероприятий стали студенты и школьники из Санкт-Петербурга, Волгоградской, Запорожской, Тверской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской и Челябинской областей, а также Республики Татарстан, Республики Дагестан и Луганской Народной Республики. Перед ребятами выступили ветераны и члены семей участников блокады Ленинграда, а также эксперты-историки и лекторы Общества «Знание».

Напомним: до 10 февраля в регионах проходят кинопоказы документальных фильмов ко Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады в рамках трека Знание.Кино. Подать заявку на участие в трансляции фильмов можно на сайте Общества «Знание». 

* * *
Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:
Алина Анисимова, +79376371067