Выставка творческих работ студентов
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

Выставка творческих работ студентов

25 марта 2019 06:03

Количество просмотров: 1738

25 марта 2019 года в Саратовском областном педагогическом колледже состоялось открытие Недели специальных дисциплин. 

По многолетней традиции ее открытие началось с проведения выставки творческих работ студентов на тему «Творчество в моей профессии». Торжественное открытие выставки начала председатель ПЦК секции специальных дисциплин Кудимова Т. Ю., которая подчеркнула, что творческий потенциал в современном обществе ценится в любой профессии, особенно в работе педагога. Творчество – это деятельность, направленная на создание эстетических, художественных ценностей, отличающихся уникальностью, оригинальностью, неповторимостью. 

Открытие выставки. Слово Кудимовой Т. Ю.

Под руководством преподавателя Степаненко В. Н. руками студентов была изготовлены декоративные панно «Цветы из ткани». Особый интерес у студентов вызвала работа с морскими камнями. Были представлены росписи по морским камням «Декоративные матрешки» и театр на песке по мотивам русских народных сказок «Репка», «Колобок», персонажи которых изображены на камнях разной величины. 

Песок

Студенты преподавателя Барбарич Е. В. подготовили глиняные игрушки, расписанные в стиле «Гжель», «Хохлома», «Дымковская игрушка», «Филимоновская игрушка». Присутствующие особо отметили символ года «Свинка»( гжель) и «Карусель» с различными глиняными игрушками. Барбарич.JPG

В соответствии с требованиями ФГОС в процессе прохождения педагогической практики в детских садах и начальной школе студенты колледжа организуют театрализованную деятельность детей, где используют различные виды театров (кукольный, различные пальчиковые театры, настольный плоскостной и настольный конусный театр, театр на фланалеграфе, теневой, перчаточный, театр марионеток и другие). Для проведения театрализованных спектаклей, под руководством преподавателя – методиста Кудимовой Т. Ю., студентами были изготовлены различные пособия: фигурки сказочных персонажей и декорации к различным видам театров. Особый интерес вызвали нетрадиционные виды театров – театр на ложках, на деревянных лопатках, на кубиках, на пластиковых стаканах и губках.

Театрал деят-ть.JPG

Все изобразительные навыки, которые студенты приобретают на уроках преподавателя Белоусова Ф. П., пригодятся будущим воспитателям и учителям начальных классов при создании декораций, эскизов костюмов, художественного оформления театрализованных представлений в базовых учреждениях педагогической практики.

Белоусов.JPG

В области коррекционно – развивающего образования в дошкольных образовательных учреждениях и школах широко используется творческая деятельность. Для прохождения педагогической практики в МОУ «СОШ № 67 имени О. И. Янковского» под руководством преподавателя – методиста Исаевой Е. В. студентами были изготовлены набивные игрушки, игрушки, выполненные в технике «модульного оригами», театр на тросточках, пальчиковый театр, тактильные книги сказок и сенсорные пособия для работы с дошкольниками и младшими школьниками.

Исаева.JPG

Студенты Екатерины Владимировны проходят практику с разным контингентом детей, в том числе со слабовидящими детьми и детьми, имеющими речевые нарушения. Творческая деятельность для них является методом арт–терапии. Особенно детям нравятся «Шумящие коробочки», представленные в разных модификациях (конфетки, кубики, цыплята, цветы и др.) и тактильные книги по развитию речи, формированию математических представлений и ознакомлению с окружающим миром, с интерактивными игровыми заданиями.

Студентами были изготовлены пособия для развития слухового внимания, плавности речевого дыхания, мелкой моторики рук, тактильного восприятия, зрительно–моторной координации и др. Будущие преподаватели и воспитатели также осуществляют волонтёрскую деятельность, они дарят свои пособия детям в детские сады и школы, так как ребята не хотят расставаться с красивыми, красочными пособиями и развивающими игрушками.

Преподаватели – организаторы выставки благодарят всех участников выставки и желают дальнейших творческих успехов!!!

Желаем успеха.JPG