9 мая 1945 года –День Победы!
Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 410028, г. Саратов, ул. им. Радищева А. Н., д. 20
  • +7 (8452) 27-14-27
  • sposopk@yandex.ru

9 мая 1945 года –День Победы!

9 мая 2020 07:05

Количество просмотров: 956

9 мая 1945 года –День Победы!
В ночь на 9 мая 1945 года люди не спали. В 2 часа ночи по радио объявили, что будет передано важное сообщение. В 2 часа 10 минут диктор Юрий Левитан прочитал Акт о военной капитуляции фашистской Германии и Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Днем всенародного торжества – Праздником Победы
В этот день 75 лет назад в пригороде Берлина Карлсхорст представители Объединенных Наций приняли капитуляцию фашистской Германии.
Маршал Жуков пишет: "Встав, я сказал: - Предлагаю немецкой делегации подойти сюда, к столу. Здесь вы подпишете акт безоговорочной капитуляции Германии. Кейтель быстро поднялся, устремив на нас недобрый взгляд, а затем опустил глаза и, медленно взяв со столика фельдмаршальский жезл, неуверенным шагом направился к нашему столу. Монокль его упал и повис на шнурке. Поправив монокль, Кейтель сел на край стула и слегка дрожавшей рукой подписал пять экземпляров акта. После подписания акта Кейтель встал из-за стола, надел правую перчатку и вновь попытался блеснуть военной выправкой, но это у него не получилось, и он тихо отошел за свой стол. В 0 часов 43 минуты 9 мая 1945 года подписание акта безоговорочной капитуляции Германии было закончено. Я предложил немецкой делегации покинуть зал".
День Победы в Берлине
"Из репродукторов слышны позывные Москвы, - пишет из Берлина корр. "Красной звезды". - И сразу все обратилось в слух. Торжественно читает диктор приказ Верховного Главнокомандующего. Во всех концах Берлина раздается громовое "ура". А потом все мы услышали первый залп из тысячи орудий, который раздался в Москве. Его подхватили тысячи орудий наших частей, стоящих в Берлине. Все вокруг задрожало. В небе поплыли нити трассирующих пуль. Наши зенитчики, артиллеристы, танкисты, пехотинцы из тысяч ракетниц озарили берлинский вечер огнями - синими, красными, зелеными, желтыми. В городе стало светло как днем. Берлинские жители высыпали на улицы и наблюдали наше торжество победы".